Перейти к содержимому

Быстрое создание большого числа имен диапазонов

Это глава из книги Билла Джелена Гуру Excel расширяют горизонты: делайте невозможное с Microsoft Excel.

Задача: если вы решите, что сложные формулы выиграют в выразительности, если будут ссылаться на имена диапазонов, а не на адреса ячеек, у вас возникнет задача создания большого числа именованных диапазонов.

Подготовительная работа: если ваши заголовки подходят в качестве названия диапазонов, вы можете использовать их для быстрого создания имен диапазонов.

Решение: выберите набор данных, включая заголовки строк и столбцов. В Excel 2007 перейдите на вкладку ФОРМУЛЫ в область Определенные имена. Выберите команду Создать из выделенного. В окне Создание имен из выделенного диапазона выберите в строке выше и в столбце слева, нажмите Оk (рис. 1).

Рис. 1. Команда Создать из выделенного позволяет за несколько кликов присвоить имена большому числу диапазонов

Рис. 1. Команда Создать из выделенного позволяет за несколько кликов присвоить имена большому числу диапазонов

Скачать заметку в формате Word или pdf, примеры в формате Excel

В нашем примере Excel создаст 17 именованных диапазонов (рис. 2). Двенадцать – для регионов, и 5 – для параметров (кнопка Диспетчер имен также находится на вкладке ФОРМУЛЫ).

Рис. 2. Окно Диспетчера имен отражает 17 имен диапазонов

Рис. 2. Окно Диспетчера имен отражает 17 имен диапазонов

Вы можете теперь использовать формулeу =СУММ(Sales), чтобы определить объем продаж по всем регионам.

Вот какие сведения о синтаксических правилах для имен дает справка Excel:

  • Первым символом имени должна быть буква, знак подчеркивания (_) или обратная косая черта (\). Остальные символы имени могут быть буквами, цифрами, точками и знаками подчеркивания.
  • В качестве определенного имени нельзя использовать буквы "C", "c", "R" и "r", поскольку эти буквы используются как сокращенное имя строки и столбца в ссылках типа R1C1 (подробнее см. Ссылки R1C1)
  • Имена не могут быть такими же, как ссылки на ячейки, например, Z$100 или R3C10.
  • Пробелы не допускаются. В качестве разделителей слов используйте символ подчеркивания (_) и точку (.), например "Налог_с_Продаж" или "Первый.Квартал".
  • Имя может содержать до 255 символов.
  • Имя может состоять из строчных и прописных букв. Excel не различает строчные и прописные буквы в именах. Поэтому одновременно имя «Продажи» и «ПРОДАЖИ» использовать нельзя.

Дополнительные сведения: формулы, которые были созданы до именования диапазонов не будут автоматически обновлены для использования новых имен. При создании новых формул имена диапазонов будут автоматически подставляться вместо соответствующих ссылок.

Резюме: вместо того, чтобы определять имена диапазонов каждое по отдельности, вы можете использовать существующие заголовки, чтобы создать много имен сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *