Перейти к содержимому

Excel. Получение информации с веб-страницы

Если требуется регулярно обращаться к обновляемым данным с веб-страницы, создайте веб-запрос. На рис. 1 представлен сайт https://news.yandex.ru, показывающий курс доллара. [1]

%d1%80%d0%b8%d1%81-1-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%ba%d0%bd%d0%b0-%d1%81

Рис. 1. Использование диалогового окна Создание веб-запроса для указания данных, которые следует импортировать; чтобы увеличить изображение кликните на нем правой кнопкой мыши и выберите Открыть картинку в новой вкладке

Скачать заметку в формате Word или pdf, примеры в формате Excel

Термин «веб-запрос» немного неточен, так как с его помощью можно получать данные не только из Сети. Можно также выполнять веб-запрос к HTML-файлу, расположенному на локальном компьютере, или к файлу, хранящемуся на сетевом сервере либо на веб-сервере в Интернете. Чтобы получить информацию с веб-сервера, необходимо подключиться к Интернету. Когда данные получены, соединение с Интернетом для работы с ними больше не нужно (конечно, если вы не собираетесь обновлять эти данные).

Создать веб-запрос, обеспечивающий получение информации, которую позже можно будет обновить одним щелчком мыши, можно следующим образом.

  1. Выполните команду Данные –> Получение внешних данных –> Из Интернета, чтобы открыть диалоговое окно Создание веб-запроса.
  2. В поле Адрес введите URL сайта и нажмите Пуск. В нашем примере (рис. 1) изображена веб-страница, расположенная по адресу https://news.yandex.ru/quotes/1.html. Обратите внимание: в диалоговом окне Создание веб-запроса открывается браузер (Internet Explorer). В нем вы можете щелкать на ссылках и переходить по сайту, пока не найдете интересующие вас данные. Когда веб-страница отображается в окне Создание веб-запроса, вы видите один или несколько желтых квадратов со стрелками, соответствующих таблицам, находящимся на странице. Еще один такой же квадрат будет соответствовать странице целиком.
  3. Если щелкнуть на желтом квадрате со стрелкой, он превращается в зеленый флажок, указывающий, что данные этой таблицы будут импортированы. К сожалению, таблицу с курсами валют нельзя выделить, поэтому единственный выход — импортировать страницу целиком.
  4. Нажмите Параметры, чтобы выбрать формат импорта данных и иные настройки.
  5. Нажмите кнопку Импорт, чтобы отобразить диалоговое окно Импорт данных. Укажите местоположение для импортированной информации. Это может быть, как ячейка на актуальном листе, так и новый лист. Нажмите Свойства, если хотите изменить настройки импорта по умолчанию.
  6. Нажмите Ok, и Excel импортирует данные.

Результат импорта (рис. 2) не совсем то, чего мы хотели. Нас интересовала только таблица валют, а веб-запрос вернул страницу целиком. По умолчанию импортированные данные являются веб-запросом. Чтобы обновить информацию, щелкните правой кнопкой мыши на любой ячейке в импортированном диапазоне и в контекстном меню выполните команду Обновить.

%d1%80%d0%b8%d1%81-2-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c%d1%8e

Рис. 2. Информация, полученная с помощью веб-запроса

Если вы не собираетесь создавать обновляемый запрос, укажите это в шаге 5 приведенного выше порядка действий. В диалоговом окне Импорт данных нажмите кнопку Свойства и снимите флажок Сохранить определение запроса.

Встроенная в Excel возможность работы с веб-запросами позволяет находить в HTML-документе таблицы (обозначаемые HTML-тегом <TABLE>). Однако веб-дизайнеры для отображения табличной информации все чаще пользуются каскадными таблицами стилей (CSS). Как понятно из данного примера, Excel не распознает такие таблицы и не показывает желтого квадрата со стрелкой, поэтому получить таблицу вы не сможете — вам может потребоваться получить целый документ, а потом удалить (или скрыть) все данные, кроме интересующей вас таблицы. 

Еще один способ отобразить данные с веб-страницы на рабочем листе напрямую открыть URL в Excel, воспользовавшись командой Файл –> Открыть. Просто введите URL полностью в поле Имя файла и нажмите Открыть (рис. 2). Результаты могут различаться в зависимости от макета веб-страницы. Как правило, итог удовлетворительный. Иногда вы получаете немного лишней информации. Обратите внимание: такие данные не обновляются. Если информация на веб-странице изменится, нужно будет закрыть книгу и снова воспользоваться командой Файл –> Открыть. Мне не удалось этого сделать. Excel сначала писал, что открывает страницу в режиме защищенного просмотра, долго работал, а потом выдал, что книга повреждена, и открыть ее нельзя((

[1] По материалам книги Джон Уокенбах. Excel 2013. Трюки и советы. – СПб.: Питер, 2014. – С. 194–196.

3 комментария для “Excel. Получение информации с веб-страницы”

  1. Александр В

    Спасибо большое за полезный урок!

  2. Проблема в том, что яндех постоянно меняет расположение строк с текущим курсом. Лучше уж с офиц. сайта цб брать.

  3. Вася, учитесь находить ячейку (строку а при необъодимости и столбец) по неизменяемым свойствам в любом месте листа. В примере выше это мб подстрока «Динамика курса».Exel это позволяет, всеж универсальная база…Далее нужное место как правило можно вычислить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *