Перейти к содержимому

Непоследовательность – следствие заблуждения

В жизни, обществе, на работе каждый из нас часто сталкивается с непоследовательной позицией того или иного человека. Мы удивляемся, пытаемся рассуждать здраво, спорим, но не отдаем себе отчета в том, что обнаруженная нами непоследовательность является следствием заблуждения. Таким образом, для того, чтобы преодолеть эту непоследовательность, надо понять, в чем заключается заблуждение, и тогда, возможно :), мы сумеем объяснить суть заблуждения и предложить пути выхода из создавшейся ситуации. То есть предложить шаги, которые будут вполне последовательными.

Почему заблуждение приводит к непоследовательности? Потому, что последовательно отстаивая ошибочную точку зрения, мы неминуемо скатимся к абсурду. Встав на «скользкую дорожку» человек вынужден лавировать, подтасовывать факты, выпячивать одни стороны, и скрывать другие, говорить полуправду и т.п.

Вот что сказал на эту тему Фредерик Бастиа в далеком 1845 году (выделение мое):

Стоя на ложном пути, всегда будешь непоследователен, иначе все человечество было бы побито. Никто никогда еще не видал, да и не увидит, чтобы какой бы то ни было ложный принцип был доведен до конца. Мне приходилось уже говорить, что непоследовательность есть предел нелепости. К этому я мог бы прибавить, что она в то же время служит и ее доказательством.

Бастиа Ф. Что видно и чего не видно. – Челябинск: Социум, 2006. – С.49-50

Рекомендую почитать. Темы, поднимаемые автором, кажутся взятыми из нашей современной экономической жизни:

  • Как же можно сократить армию!? Военные пополнят ряды безработных…
  • Налоги – это благо, так как позволяют реализовывать государству социальные программы…
  • Есть целый ряд видов деятельности, которые БЕЗУСЛОВНО нуждаются в поддержке государства, например театры…
  • Общественные работы позволяют создавать дополнительные рабочие места…
  • Посредники – зло, так как в их карманах оседают НЕЗАСЛУЖЕННО полученные деньги…
  • Ограничения необходимы, так как они позволяют поддержать отечественного производителя; если же он разорится, то его работники пополнят армию безработных…
  • Автоматизация и механизация приводят к потере рабочих мест…
  • Необходимо сделать кредиты более доступными для тех, кто сейчас их получить не может; необходимы государственные гарантии (основанные на наших и ваших налогах) для таких заемщиков; необходимо увеличить кредитный рынок…
  • Необходимо дать производителям право на труд и продажу результатов их труда, а также право на получение прибыли (чем вам не естественные монополии, которые работают по системе «расходы + норма прибыли»)…

Помните, как только вы столкнулись с непоследовательной позицией, ищите заблуждение!

Скачать краткий конспект в формате Word 2007 Непоследовательность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *