Перейти к содержимому

Теория ограничений и работа небольшой столовой

У нас на работе есть корпоративная столовая, обслуживающая сотрудников, около 1000 человек в день. Столовая работает с 12:30 до 15:30. Из-за больших очередей я старался ходить ближе к закрытию. Ситуация с очередями с каждым годом только ухудшалась, так как сотрудников становилось все больше и больше. И внезапно администрацию столовой осенило! Была установлена вторая касса! Очередь скапливалась именно на кассе (ограничение системы).

И почти сразу обнаружилось, что не хватает обеденных столов: пропускная способность кассы возросла (то есть, проход системы вырос), и теперь одновременно обедающих сотрудников стало больше. Люди, выходя с кассы, были вынуждены толпиться, ища свободные места. Администрация не растерялась, и поставила несколько дополнительных столов, хорошо, что площадь обеденного зала это позволяла сделать. (Интересно, что бы произошло, если бы дополнительные столы ставить было некуда!?)

Теперь перестало хватать подносов 🙂 У нас принято во время приема пищи не снимать тарелки с подноса, а закончив обед, относить грязную посуду вместе с подносом. Администрация столовой вывесила просьбу возвращать подносы сразу. Не помогло. Справились и с этим – прикупили несколько десятков новых подносов… 🙂

Ограничение двинулось дальше – не стало хватать обеденных приборов, докупили и их. Далее трое человек перестали успевать мыть посуду, добавили четвертого.

Интересно, где теперь проявится ограничение!?

Любопытно, что ограничения сменяли друг друга. Практически ни в какой момент времени не было ситуации, когда одновременно действовало бы два ограничения.

На обед даже в «час пик» теперь тратится не 45–60 минут, а около 25! Фактически компания получила дополнительно около 20 000 минут в день, или рабочее время сорока сотрудников (при этом их не нужно нанимать, обучать, не нужны дополнительные рабочие места, площади; ими не нужно управлять!) Весьма неплохие инвестиции в столовую!

Путь, проделанный ограничением, можно изобразить графически:

Замечтальный ролик, иллюстрирующий основыне принципы теории ограничения систем, можно посмотреть здесь.

4 комментария для “Теория ограничений и работа небольшой столовой”

  1. Спасибо! Такой классный пример со столовой!

  2. Ничего классного нет, думаете люди не чувствуют что у них отнимают обеденное время.
    Таким макаром можно добиться и 5-ти минутного обеда — количество часов увеличить, это да, а качество работы?

  3. Автор объяснил теорию ограничений буквально на пальцах, приведя доступный для понимания пример, понятный даже школьнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *