Перейти к содержимому

На игле: корреляция цен на нефть и ВВП России

В своей работе менеджера я постоянно использую различные показатели деятельности (KPI). Меня заинтересовали своего рода KPI макроэкономического уровня. Ранее я рассказал о том, каким является уровень коррупции в России и странах мира по оценкам Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International. Затем я рассмотрел динамику еще одного макроэкономического показателя – рейтинга экономической свободы, формируемого Американским исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) и газетой The Wall Street Journal. И, наконец, представил показатели налоговой нагрузки в странах мира (tax misery), публикуемые журналом Forbes.

В последнее время в связи с падением цен на нефть (рис. 1) заговорили о возможных проблемах с исполнением бюджета страны. И меня заинтересовал вопрос, насколько тесно коррелируют цены на нефть с макроэкономическими показателями отечественной экономики!?

Рис. 1. Стоимость сырой нефти в США. Существует много различных видов цен на нефть, и данные, на которые я ссылаюсь, не самые распространенные… но, то, как они представлены, насколько полно и удобно, позволяет анализировать их с различных сторон. При том, что корреляция между различными видами цен на нефть, на мой взгляд, полнейшая.

Скачать заметку в формате Word, данные и графики в формате Excel

Нередко проблемы в экономике страны связывают с именем Ельцина, а успехи – Путина (рис. 2). На первый взгляд, зависимость однозначная, но, как покажет последующий анализ, поверхностная.

Рис. 2. Динамика ВВП и периоды правления; ВВП России в реальных ценах, в % к уровню 1990 г.

Значение ВВП России я взял с сайта Федеральной службы государственной статистики (рис. 3). К сожалению, данные начала 90-х не приводятся.

Рис. 3. ВВП России в ценах 2008 г., млрд. руб.

Корреляция цен на нефть и размера ВВП России меня просто поразила (рис. 4). Подсчитав коэффициент корреляции, я понял, что означает выражение «на нефтяной игле». Если 97% динамики ВВП России связано с ценой на нефть, то, что остается на другие факторы!? Играют ли они, хоть какую-то роль!?

Рис. 4. Корреляция цен на нефть и ВВП России;

Не подумайте, что столь высокая корреляция характерна для всех макроэкономических показателей. Так курс доллара показывает всего 50%-ную корреляцию со стоимостью нефти (рис. 5). То есть, только половина изменений курса доллара может быть объяснена мировой конъюнктурой нефтяного рынка.

Рис. 5. Корреляция цен на нефть и курса доллара

ВВП США также демонстрирует весьма умеренную корреляцию с ценами на нефть (рис. 6). Хотя и в США взаимосвязь также весьма тесная…

Рис. 6. Корреляция цен на нефть и ВВП США

6 комментариев для “На игле: корреляция цен на нефть и ВВП России”

  1. Огромное спасибо вам за эту интересную статью и за данные которые вы приложили!

  2. Александр

    Заинтересовался, проверил данные ряды.
    Если брать с 95 года данные (так как раньше данных по ВВП нет), то корреляция 0.66 процентов, а не 96. Далее, вообще-то корреляцию лучше применять к стационарным рядам, потому что в противном случае легко получить ложную корреляцию (классический пример — корреляция 0.9 между потреблением электричества в США и рекордами по прыжкам в высоту).
    Проверив ADF-тестом с лагом один данные ряды, можно увидеть что они — нестационарны. А значит скорее всего мы видимо ложную корреляцию.
    Избавимся от нестационарности стандартным способом — возьмем первую разность. На уровне значимости 0.1 полученные ряды стационарны.
    И корреляции между ними — нет!

  3. Анатолий

    «Так курс доллара показывает всего 50%-ную корреляцию со стоимостью нефти»
    Истессено. Нужно коррелировать реальный курс а не номинальный. Номинальный не учитывает обесценивание денег.

  4. Спасибо за статью и материалы! Может быть Вы подскажете, где можно найти динамику изменения мировых цен на нефть (хотя бы за год), которую можно экспортировать в Exel?

  5. Рита, пройдите по ссылке к подрисуночной подписи к рис. 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *