Перейти к содержимому

Станислав Логунов. Лидер у доски

Эта книга об обучении взрослых. Она для тех, кто хочет сделать карьеру, понимает, что необходимо развивать свои компетенции и приобретать новые, но не знает, как это сделать. И для тех, кто уже преуспел в жизни и хочет поделиться своим опытом и знаниями с коллегами, но не может решиться. Для понимающих, что без постоянного совершенствования долговременный успех невозможен, причем как личный, так и корпоративный. Для людей, готовых прилагать усилия, чтобы этого успеха добиться. Эта книга об изменениях в себе и в организации, о самосовершенствовании людей и о создании самообучаемых компаний. Ранее я представил Станислав Логунов. Лидер на катке.

Станислав Логунов. Лидер у доски. – М.: Эксмо, 2024. – 224 с.

Подробнее »Станислав Логунов. Лидер у доски

Антон Поляков. Хит на Хабр

Осенью 2023 г. у нас в компании прошли три семинара, направленные на привлечение новых авторов в корпоративный блог на Хабре. Я давно веду свой блог, но на Хабре не публиковался, и мне было интересно попробовать. Ведущий семинара – Антон Поляков – был на высоте, и под его наставничеством я подготовил и опубликовал статью Семь приемов в Excel, которые делают диаграммы профессиональными. Антон рекомендовал ряд книг, среди которых, и Хит на Хабр.

Книга рассказывает о специфике подготовки технических текстов для Хабра. Антон Поляков раскрывает все аспекты того, как подготовить и опубликовать хит на Хабре: что даст Хабр автору, что мешает начать писать, где брать хитовые темы и как с ними работать? Антон рассказывает, как работать с текстом и изображениями, как повысить юзабилити текстов. Акцентирует важность заголовка, лида и картинки для привлечения внимания.

Антон Поляков. Хит на Хабр. – СПб.: БХВ-Петербург, 2022. – 288 с.

Подробнее »Антон Поляков. Хит на Хабр

Владимир Гмурман. Теория вероятностей и математическая статистика

Многие поколения студентов хорошо знают это пособие, ставшее классическим учебным изданием. Его ценность заключается в том, что сложные вопросы теории вероятностей и математической статистики изложены в логической последовательности и доступной форме. Большое количество примеров позволяет лучше усвоить материал, а задачи, приведенные в конце каждой главы, – закрепить полученные знания. Мои комментарии даны с отступом.

Владимир Гмурман. Теория вероятностей и математическая статистика. – М.: Издательство Юрайт, 2023. – 480 с.

Подробнее »Владимир Гмурман. Теория вероятностей и математическая статистика

Объяснение парадокса Монти Холла

Я преподаю магистрам курс «Статистическое мышление» и, объясняя термин пространство исходов, в качестве примера рассказываю о парадоксе Монти Холла. Напомню условия задачи в её классическом виде. Вы участник шоу, и вам показывают три одинаковые двери. За одной – авто, за двумя другими – козы. Монти Холл, ведущий шоу, просит вас выбрать одну из дверей. Вы делаете это, но не открываете выбранную дверь. Монти, который знает, где находится авто, открывает одну из двух других дверей. Он выбирает свою дверь в соответствии со следующими правилами:

  • Монти всегда открывает дверь, за которой скрывается коза.
  • Монти никогда не открывает дверь, которую вы выбрали изначально.
  • Если Монти может открыть более одной двери, не нарушив первые два правила, то он выбирает свою дверь случайным образом.

После того, как Монти откроет свою дверь, он предлагает вам остаться с первоначальным выбором или переключиться на другую неоткрытую дверь. Что нужно сделать, чтобы максимизировать свои шансы на выигрыш автомобиля? Обоснуйте свой ответ прежде чем читать далее.

Рис. 1. Классические правила: после вашего выбора Монти Холл открывает одну из двух оставшихся дверей, за которой скрывается коза

Подробнее »Объяснение парадокса Монти Холла

Основы теории вероятностей

Недавно прочитал книгу Вэй Цзи Ма. Байесовские модели восприятия и действия, и мне понравилось введение в теорию вероятностей, вынесенное в приложение. Кратко и оригинально.

Алгебра помогает понять математику, а теория вероятностей помогает понять жизнь. К сожалению, теория вероятностей не является стандартным компонентом большинства учебных программ бакалавриата. Мы надеемся, что это изменится, а пока предлагаем ознакомиться с некоторыми основами теории вероятностей. Это ни в коем случае не исчерпывающее введение, которое можно найти в учебнике по теории вероятностей. Это краткий справочник, который сосредоточен только на концепциях и расчетах, используемых в книге.

Подробнее »Основы теории вероятностей

Вэй Цзи Ма. Байесовские модели восприятия и действия

Многие формы восприятия и действий можно математически смоделировать с помощью вероятностного (байесовского) вывода – метода, используемого для получения выводов на основе неопределенных данных. Согласно этим моделям, сталкиваясь с зашумленными и неоднозначными данными, человеческий мозг ведет себя как талантливый специалист по обработке данных или следователь на месте преступления. Данная богатая примерами и иллюстрациями книга представляет собой введение в методологию построения и использования вероятностных моделей перцептивного принятия решений и действий.

Вэй Цзи Ма, Конрад Кёрдинг, Дэниел Голдрайх. Байесовские модели восприятия и действия. – М.: ДМК Пресс, 2023. – 458 с.

Подробнее »Вэй Цзи Ма. Байесовские модели восприятия и действия

Мета-распределение p-значений

Недавно прочитал книгу Нассима Талеба Статистические последствия жирных хвостов. Книга о математике, лежащей в основе историй Талеба, рассказанных в его предыдущих эссе. Некоторые вопросы меня заинтересовали, и я решил остановиться на них подробнее. В этой серии ранее опубликовал Среднеквадратичное отклонение и среднее абсолютное отклонение, Моделирование сходимости центральной предельной теоремы. В настоящей заметке рассматривается мета-распределение p-значений, относящееся к распределениям с жирными хвостами.

Рис. 1. Распределение вероятностей однохвостого p-значения при математическом ожидании 0,11, сгенерированное как методом Монте-Карло (гистограмма), так и аналитически (график непрерывной линией). Грубая асимметрия распределения делает среднее значение существенно выше большинства наблюдений, создавая многочисленные иллюзии статистической значимости.

Подробнее »Мета-распределение p-значений

Моделирование сходимости центральной предельной теоремы

Недавно прочитал книгу Нассима Талеба Статистические последствия жирных хвостов. Книга о математике, лежащей в основе историй Талеба, рассказанных в его предыдущих эссе. Некоторые вопросы меня заинтересовали, и я решил остановиться на них подробнее. В этой серии уже опубликовал Среднеквадратичное отклонение и среднее абсолютное отклонение. Настоящая заметка посвящена экспериментам со сходимостью центральной предельной теоремы (ЦПТ).

Рис. 1. Самая быстрая ЦПТ: равномерное распределение сходится к гауссову за несколько шагов

Подробнее »Моделирование сходимости центральной предельной теоремы

Среднеквадратичное отклонение и среднее абсолютное отклонение

Недавно прочитал книгу Нассима Талеба Статистические последствия жирных хвостов. Книга о математике, лежащей в основе историй Талеба, рассказанных в его предыдущих эссе. Некоторые вопросы меня заинтересовали, и я решил остановиться на них подробнее. Заметка представляет собой смесь текста Талеба, моих моделей в Excel и кратких замечаний.

Начнем со среднеквадратического отклонения и дисперсии, как свойств высших моментов (точнее, вторых). Есть различие между среднеквадратическим отклонением и средним абсолютным отклонением, и это различие усиливается в случае жирных хвостов.

Рис. 1. Сравним поведение взвешивающих функций корень(K + x2) и K +|x|. При жирном хвосте среднеквадратическое отклонение расходится со средним абсолютным отклонением при больших значениях случайной величины х

Подробнее »Среднеквадратичное отклонение и среднее абсолютное отклонение

Нассим Николас Талеб. Статистические последствия жирных хвостов

Новая книга Нассима Николаса Талеба посвящена статистическим распределениям, от которых можно ждать экстремальных событий. Книга математическая, и её выход в неспециализированном издательстве тиражом 4000 экз. вызывает удивление. Наверное, издатель решил, что под впечатлением от предыдущих книг Талеба и эту раскупят. Моих знаний математики явно недостаточно, и я ограничился чтением нетехнических разделов и моделированием в Excel некоторых представленных закономерностей. Мои комментарии набраны с отступом.

Нассим Николас Талеб. Статистические последствия жирных хвостов. – М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2023. – 480 с.

Подробнее »Нассим Николас Талеб. Статистические последствия жирных хвостов