Перейти к содержимому

Fantasy Premier League. Глава 5. Самый сильный недельный состав

Это продолжение перевода книги Toby Margetts, Gianni Buttice. Fantasy Premier League: Unlocking the Secrets to a Top 1% Finish. – 2019. К содержанию.

Рис. 8. Лучшие показатели PPM по амплуа

Скачать заметку в формате Word или pdf

Остерегайтесь ротации Пепы
Пословица FPL

Итак, вы провели предсезонную подготовку, изучая цифры, находя факты и учась произносить имя нового рекрута. Ваша команда в отличной форме. Вы готовы. Но сейчас не время для самоуспокоения. Важно постоянно заботиться о команде. Цель в том, чтобы перед каждой игровой неделей у вас были самые сильные 11 игроков.

Выбор правильной схемы

В главе 4 мы привели схемы, наиболее часто, используемые лучшими игрокам:

  • 3-4-3 = 40% составов ТОП-100 за сезоны 16/17, 17/18, 18/19
  • 3-5-2 = 27%
  • 4-4-2 = 17%
  • 4-3-3 = 11%
  • остальные схемы = 5%

Схемы немного изменились с тех пор, как началась FPL, но успешные менеджеры редко начинают составом, в котором более трех защитников. И даже когда используют более трех защитников, это часто связано с травмами, ротацией или плохим расписанием, но не является первым выбором менеджера.

Существует множество показателей для определения ценности игрока. Мы сосредоточимся на двух, чтобы показать, как на их основе выбирать схему:

  • Очки за матч (PPM) показывают нам, сколько очков игрок получает в среднем за матч (в котором он участвовал!).
  • Очки за матч на миллион (PPRM) показывает нам, сколько очков игрок получает за матч в расчете на £1 млн. По сути, это соотношение цены и качества. PPRM = PPM / Cost.

PPM и PPRM

В качестве примера возьмем статистику сезона 2017/18 (см. рис. 8). Пять лучших нападающих дают 5,84 PPM, полузащитников – 6,46, защитников – 4,92. Лучшие полузащитники зарабатывали в среднем на 1,5 очка больше за игру чем лучшие защитники. Это соотношение повторяется почти в каждом сезоне FPL. Поэтому наличие меньшего числа защитников и большего полузащитников и нападающих должно привести к большему количеству очков.

Но мы также знаем, насколько дороже полузащитники и нападающие по сравнению с защитниками. Маркос Алонсо набрал 5,0 PPM – почти на два очка меньше Рахима Стерлинга. Однако Алонсо обошелся всего в £6,5 млн против £11 млн у Стерлинга. Если мы разделим PPM каждого игрока на его стоимость, то получим PPRM. У Алонсо он 0,77 против 0,63 у Стерлинга. Можно сказать, что Алонсо представляет собой лучшее соотношение цены и качества. Один миллион, вложенный в Алонсо окупается лучше, чем тот же миллион, вложенный в Стерлинга.

Еще более показателен сезон 2018/19, когда Эндрю Робертсон (213 очков) и Вирджил ван Дейк (208 очков) стали первыми защитниками, преодолевшими 200-очковый барьер в FPL. Они оба превзошли лучшего форварда – Обамеянга, финишировавшего с 205 очками. Робертсон показал 5,9 PPM, и, учитывая, что он стоил £6 млн в начале сезона, это дает PPRM в размере 0,98. Сравните это со Стерлингом в сезоне 2018/19, который выбил 6,9 PPM и только 0,62 PPRM.

Мы обычно считаем, что соотношение цены и качества защитников (PPRM) не компенсирует их меньшую доходность (PPM) по сравнению с форвардами и полузащитниками. История показывает, что пул полузащитников и нападающих, которые дают высокие PPM, лучше пула защитников с высоким PPRM. Поэтому лучшие игроки берут лишь трех защитников. Но FPL очень адаптивна, а учитывая, что Робертсон и Ван Дейк бьют рекорды, мы не удивимся, если лидеры начнут играть с четырьмя защитниками или даже с пятью!

Какая же схема будет наилучшей?

3-4-3 или 3-5-2? Или даже 4-5-1, которую рекомендуют многие ветераны FPL, указывая на уменьшающуюся отдачу премиальных форвардов. Все зависит от обстоятельств. Успешные схемы меняется не только от сезона к сезону, но и в течение одного сезона.

Очень важный аспект – форма игрока. Если игроков с хорошей формой много среди полузащитников, схема 3-5-2 может быть лучшим вариантом. Если Кейн, Агуэро и Фирмино в ударе, предпочтите 3-4-3. Не исключайте и 4-4-2. Последняя может быть полезной, если у ваших защитников впереди хорошие матчи, а ваши полузащитники оставляют желать лучшего. Хотя в долгосрочной перспективе лучше играть с тремя защитниками.

Концепция соотношение цены и качества важна для балансировки команды. Недорогие игроки оставляют ресурсы для премиальных. А возможность выбирать того или иного дешевого игрока, которые также набирают очки, позволяет вам отличаться от ваших конкурентов.

Управление скамейкой

Мы обсуждали, что тратить много денег на скамейку не следует, но это не значит, что вы не должны обращать внимание на то, как вы ее используете и кто на ней сидит в течение сезона. Важно определить, какой из вариантов скамейки с наибольшей вероятностью принесет вам очки. Потому что в случае предматчевой травмы или неожиданной ротации, самый сильный игрок со скамейки будет заигран.

В следующем примере менеджер FPL имел на скамейке Паскаля Гросса и Джамаала Лассельса, но зачем-то поставил первым запасным Саймона Фрэнсиса:

Рис. 9. Неудачный порядок запасных

Возможно, ему просто не повезло, и перед туром Фрэнсис был лучшим выбором, основанным на расписании и форме. Но, уделяя скамейке немного внимания каждую неделю, вы можете избавить себя от головной боли.

Знание игрока – это сила

Вы должны знать наиболее вероятный стартовый состав каждой команды премьер-лиги. Слишком много менеджеров FPL имеют по крайней мере одного игрока в своей команде, который выходит в стартовом составе только в 25% матчей. Мы не всегда можем предсказать дисквалификации или травмы, но мы должны быть в состоянии предсказать восемь или девять железных игроков старта. Да, некоторые нападающие, которые выходят на замену, могут заработать хорошие очки, но ваша команда должна состоять из тех, кто не только выходит в старте, но и играет 90 минут каждую неделю.

Если один из ваших игроков не стартовал на прошлой неделе, выясните, почему. Было ли это тактическим решением тренера? Если это так, ответьте на три вопроса:

  • Как сыграла его замена?
  • Хорошо ли команда играла без него?
  • Если он травмирован, как долго он будет восстанавливаться?

Читайте отчеты о матчах и будьте в курсе всех основных новостей. Нет ли у команды переизбытка травмированных? Возможно, один из вингеров будет играть на острие, что увеличит вероятность забить гол.

Переключился ли тренер со схемы с 2 центральными защитниками на 3? Если да, то крайние защитники теперь являются вингерами, что повышает вероятность участия их в атаке. Возможно, новый тренер предпочитает играть навесами, так что рослый, но не очень быстрый нападающий, который обычно сидит на скамейке, теперь с большей вероятностью выйдет в старте, особенно после того, как он сделал хет-трик в игре за молодежный состав на прошлой неделе.

Сбор информации в течение всей недели является важной частью поддержания вашей команды в хорошей форме. Для FPL важно следить не только за матчами премьер-лиги.

Как матчи, не относящиеся к премьер-лиге, влияют на FPL

Кубковые матчи – Лига чемпионов, Лига Европы, Кубок Англии и Кубок лиги, не влияют на ваши очки в FPL, но они должны влиять на выбор игроков. Есть много аспектов, на которые вы должны обратить внимание.

Время на поле

Ключевой момент – ротация. Вы часто можете получить подсказки о планах тренера на следующий раунд матчей премьер-лиги, основываясь на команде, которую он выставил в кубке. Если кто-то из вашей команды, кто является железным игроком старта, не вышел в кубке, это не повод для беспокойства. Тренер просто дал ему отдохнуть перед матчем премьер-лиги. И наоборот, если один из ваших звездных полузащитников отыграл 90 минут в кубковом матче, это повод задуматься.

Также важно не пропустить информацию о травме. Если кто-то из ваших игроков был заменен в кубковом матче необычно рано, вам нужно знать, почему. Если это связано с травмой, вам нужно выяснить ее тяжесть и период восстановления.

Игроки вашей команды из Большой шестерки будут участвовать в большем количестве кубковых игр, чем их коллеги из других команд. Если ваши игроки часто играют в кубках, вы не можете игнорировать риск ротации и травм. После игры в середине недели их участие в матче премьер-лиги зависит от глубины скамейки, формы и тактики. Но, возможно, самый важный фактор в решении выбрать того или иного игрока, понять, какие приоритеты у тренера?

Например, в середине февраля 2019 года нападающий Арсенала Александр Ляказетт получил красную карточку и 3-матчевый бан во время игры Лиги Европы против белорусского БАТЭ. Его дисквалификация распространялась только на еврокубки, и поэтому он по-прежнему имел право участвовать в матчах премьер-лиги. Эта ситуация вызвала хаос для владельцев второго нападающего Арсенала – Пьера-Эмерика Обамеянга. Было ясно, что он сыграет в следующих трех матчах Лиги Европы, и, вероятно, будет отдыхать в матчах премьер-лиги…

Или другой пример (гипотетический): Лестер не участвует в еврокубках, и был выбит из Кубка Лиги. Когда они обыграли Флитвуд по пенальти в повторном матче третьего раунда Кубка Англии в среду вечером и Джейми Варди отыграл 120 минут, должны ли вы беспокоиться о том, выйдет ли он в старте в матче премьер-лиги в субботу? Время на восстановление невелико, но у Лестера короткая скамейка, а Варди – их ключевой игрок, который редко пропускает матчи. У Лестера в ближайшие недели нет матчей в середине недели. Так что вы оставляете Варди в команде, и даже думаете сделать его капитаном, потому что он забил против Флитвуда, а он, как известно, любит серии. Помните, как он забил в 11 матчах подряд (рекорд премьер-лиги) в сезоне 2015/16!?

Исследования – это ключ к пониманию ротации игроков. Вы должны думать, как настоящий тренер. К счастью, получить подсказки не так сложно, как могло бы показаться, из-за огромного количества интервью, которые они дают. Если тренер уклончив, вы не должны успокаиваться. Выполните детективную работу – используйте социальные сети, чтобы выяснить, травмирован ли игрок или он готовится к матчу в общей группе.

В тоже время имейте в виду, что некоторые тренеры, такие как Пеп Гвардиола и Маурисио Почеттино, известны своей непредсказуемостью и, казалось бы, нелогичной ротацией. Атакующая линия Гвардиолы в сезоне 2018/19 включала Кевина Де Брюйне, Рияда Мареза, Илкая Гюндогана, Фила Фодена, Давида Силву, Бернардо Сильву, Рахима Стерлинга, Лероя Сане, Габриэля Джесуса и Серхио Агуэро, и Пеп был способен усадить на лавку любого, даже после сильного выступления. Социальные сети быстро распространили мем «колесо ротации Пепа». Точно так же и Почеттино, который, особенно к концу сезона, регулярно менял своих защитников, чтобы сохранить их свежими, независимо от успешности их выступления на предыдущей неделе.

Форма

Наблюдение за вашими игроками во время кубковых соревнований поможет принять решение, хотите ли вы оставить их в команде. Если вы разрываетесь, оставить или отгрузить игрока, и он хорошо выступил в кубке, это плюс. Если же он сыграл плохо, тренер может посадить его на лавку.

Дисциплина

Возможно, вы думаете, что удаление в кубке не имеет большого значения. Однако дисквалификация, полученная за красную карточку в английском кубковом соревновании, распространяется и на премьер-лигу. Помните, что удаление за две желтых приводит к бану на один матч, прямые красные карточки – к двухматчевой дисквалификации, красная карточка за опасный подкат и т.п. – к трехматчевому бану. Последний могу увеличить до 4 или более игр.

Как планировать будущие игровые недели

Чтобы поддерживать команду в отличной форме, и уменьшить потребность в платных трансферах, важно смотреть вперед более чем на три матча. Заманчиво отгрузить защитника из Ньюкасла, потому что два его следующих матча пройдут в гостях у двух манчестерских клубов. Тем не менее, подумайте, сможете ли вы усадить его на скамейку на эти два матча, а потом вернуть в старт, когда он встретится с тремя задохликами подряд.

Беря игроков, всегда оценивайте рейтинг сложности их соперников. Рассмотрим типичную проблему, с которой сталкивается менеджеры FPL. Стремительно приближается GW7, а у вас кризис с защитниками.

Рис. 10. Кризис в защите перед GW7

Все пятеро в хорошей форме, но впереди их ждут сложные матчи. Бенджамин Менди и Маркос Алонсо играют друг с другом, а Эндрю Робертсон уезжает к Шпорам. Шансов на Clean Sheet у них немного. К тому же Стив Кук выступает на Олд Траффорд, и только у Рикардо Перейро довольно хорошее расписание. Вы решили, что на GW7 вы поставите в старт Перейру, Менди и одного нового защитника. И обменяете Стива Кука на Кристиана Кабаселе или Джеймса Томкинса, потому что рейтинг их соперников 2. Вы предпочитаете Томкинса, так как что у него на ближайшие 6 матчей все соперники с рейтингом 2 и 3.

Дальше вы планируете играть с самой сильной тройкой в защите (Алонсо, Менди, Робертсон), но в GW11 и GW14 Робертсон, а затем Перейра имеют трудных соперников, и вы посадите их в запас. Таким образом, ваш новый защитник будет играть в GW11 и GW 14. У Кабаселе и Уэсли Фледта в эти недели будут трудные матчи, а у Томкинса две домашние игры с не самыми сильными соперниками. По сути, вы покупаете Томкинса, чтобы заиграть его только три раза в следующих восьми матчах. В остальное время он будет сидеть на лавке, и сила его соперников в это время не играет роли.

При рассмотрении вопроса, какие игры кажутся легкими, учитывайте историю того или иного противостояния. Когда большая шестерка играет с командой, находящейся в зоне вылета, это не всегда означает разгром. Сколько раз мы видели защиту «припаркуй автобус», которая приводит к напряженному матчу, исход которого может решить единственный гол.

В сезоне 2017/18 Ливерпуль был вторым по числу голов, а Мохаммед Салах набрал рекордное количество очков в FPL – 303. В двух последовательных игровых неделях Ливерпуль встречался с Суонси и Манчестер Сити. На бумаге матч с Суонси выглядел проще, но Салах набрал только 2 очка, так как Суонси выиграл 1:0. Против Сити Салах забил, отдал пас, получил бонусные очки, а Ливерпуль выиграл 4:3.

Нужно следить за постоянно меняющимся расписанием матчей премьер-лиги в течение всего сезона. Ближе к концу сезона существуют двойные игровые недели (когда некоторые команды играют более одного раза в течение одной игровой недели) и неполные недели (когда играется менее 10 матчей). Состав на такие недели нужно планировать заранее, чтобы ваша команда была оптимизирована под конкретный набор матчей.

Незабудка

Что общего между юбилеями, ключами от машины и FPL? Забыв о них, вы попадете в беду! Если вы хотите финишировать в ТОП 1%, вам нужно быть преданным делу, а это означает, что пропуск дедлайна недопустим. Никаких извинений. Если вы забудете выстроить команду с правильным стартовым составом, и не сделаете нужные трансферы, это может нанести непоправимый ущерб вашему сезону.

Чтобы избежать этого, желательно как можно быстрее подготовить команду к следующей игровой неделе. Мы, например, регулярно выбираем 11 лучших игроков (плюс капитан и вице-капитан) на следующую игровую неделю сразу же после дедлайна прошлой недели. Это не означает скороспелого трансфера. Это лишь предосторожность на случай, если вы окажетесь в субботу утром без Wi-Fi. Поэтому всегда поддерживайте свою команду в наилучшей форме, но, конечно же, последние штрихи вносите перед дедлайном.

1 комментарий для “Fantasy Premier League. Глава 5. Самый сильный недельный состав”

  1. Ну не знаю… Допустим, у меня в команде весь сезон и Алонсо, и Стерлинг. Вопрос: сколько раз я закэплю первого, а сколько второго? Очевидно, что 18+15 по итогу сезона от игрока Сити принесут мне гораздо больше очков, чем указано авторами. Ведь в матчах со всякими Бернли и Фулхэмами я буду кэпить именно Стерлинга. Алонзо же наберет свой крепкий минимум, за что ему и спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *