Перейти к содержимому

Майк Басби. Лучшие советы для FPL

Эта небольшая книга содержит 22 совета для начинающих игроков Fantasy Premier League (FPL).

Mike Busby. Top Tips for Fantasy Premier League. How To Win Your Fantasy Football League!

Скачать заметку в формате Word или pdf

Изучите статистику

На сайте FPL бездонный запас статистических данных.

Расстановка

Полузащитники и форварды набирают больше очков, чем защитники и вратари. Советую использовать расстановки 3-4-3 или 3-5-2.

Игрок вне позиции

Это игрок, позиция которого в FPL отличается от амплуа в Премьер-лиге. Например, защитник по версии FPL играет в Премьер-лиге на позиции вингера. Такие игроки наберут больше очков за счет клиншитов.

Ярким примером игрока вне позиции в сезоне 2020/2021 стал защитник Стюарт Даллас из Лидса. Со своими 171 очками он стал лучшим защитником, забив 8 голов, сделав 3 ассиста и 12 клиншитов. Перед сезоном 2021/2022 в FPL ему поменяли амплуа на полузащитника. – Здесь и далее текст набранный с отступом примечания Багузина.

Определите игроков, которым присвоена «неправильная» позиция в FPL. Добавьте их в команду или Watchlist, и следите за ними, чтобы решить, какие из них могут принести пользу вашей команде.

История игрока

Выбирайте игроков, которые редко травмируются.

Берите игроков стартового состава

Сейчас менеджеры часто ротируют своих 11 игроков от тура к туру. Однако в любой команде есть игроки, которые будут играть практически каждую неделю. Прежде чем взять игрока, спросите себя, будет ли он играть каждую неделю. Если нет, подумайте еще раз.

Поймите тренера

У каждого тренера свой взгляд на ротацию. Проявите больше осторожности при выборе игрока из команды с высокой ротацией.

Например, в связи с любовью Гвардиолы к ротации, приобретение игрока из Мансити называют «рулеткой Пепе».

Выявите любимчиков

Мы все люди, и у нас есть любимые игроки. Те, кто назначают бонусные очки, ничем не отличаются. Есть игроки, которые, кажется, получают бонусы, даже после средней игры. Ищите тенденции. Проверьте историю игрока и посмотрите, как часто он получает бонусы. Кто является любимцем СМИ? Такие игроки больше на виду.

Изучите расписание

Каждую неделю у вас есть один бесплатный трансфер. Не берите того, кто показал хороший результат на последней игровой неделе. Посмотрите на расписание матчей, и не только на ближайшую неделю. Смотрите, по крайней мере, на месяц вперед. Есть ли команды, у которых будет ряд матчей со слабыми соперниками? Определите ключевых игроков в этих командах.

Повышайте стоимость команды

Все начинают с бюджета 100 миллионов фунтов стерлингов, но стоимость команды меняется в течение сезона. Стремитесь повышать стоимость команды. Это даст вам несколько дополнительных миллионов, которые вы сможете потратить на более дорогих игроков. Стоимость игрока зависит от того, сколько менеджеров покупает и продает их в течение недели. Если игрока продает много менеджеров, его стоимость снижается. Если какой-то игрок становится популярным и его покупает много менеджеров, его стоимость растет. Ищите игроков, которые недавно получили травмы или пропустят тур из-за красной карточки, и продавайте их до того, как их стоимость упадет. И, наоборот, приобретайте игроков в хорошей форме до того, как их стоимость возрастет.

Можно предвосхищать изменение стоимости игроков с помощью сайта fplstatistics.co.uk.

Когда делать трансферы

Безопаснее всего делать трансферы непосредственно перед дедлайном: в пятницу вечером или в субботу утром. В этом случае вы избежите риска приобрести (или оставить в команде) травмированных игроков. Если вы не озабочены повышением стоимости команды, то это правильный путь. Но если вы готовы рискнуть тем, что в команде окажется игрок с травмой, вы можете получить выгоду, сделав трансфер в конце (или даже во время) текущей игровой недели, до того, как стоимость игрока вырастет или упадет. Выбор между этими стратегиями не однозначен.

Берите «горячих» игроков

Некоторые игроки набирают очки сериями, а другие медленно, но верно. Уэйн Руни – хороший пример беспроигрышного игрока, у которого, как правило, будет довольно высокий результат по итогам сезона.

Сейчас таким игроком является Гарри Кейн.

Однако, на отдельных отрезках всегда будут игроки, которые наберут хорошую форму и начнут приносить очки. Определите этих игроков как можно быстрее. Хватайте «горячих» игроков, особенно если их команде предстоит серия матчей со слабыми соперниками.

Изучите нематериальные активы

Максимально много читайте о футболе. Будьте в курсе всех сплетен. У кого из игроков голова занята не только предстоящими матчами (например, подходит к концу действующий контракт). Кто играл  без летнего перерыва, и усталость может стать негативным фактором… Будьте в курсе и других менее очевидных факторов, которые могут повлиять на игру вашего фаворита.

Тратьте с умом

Я часто вижу команды, в составе которых есть игроки с завышенной стоимостью по отношению к  набираемым очкам. Или команды с довольно дорогими игроками на скамейке запасных. Сосредоточьте свои расходы на основном составе полузащитников и нападающих, которые регулярно играют и набирают очки. Затем посмотрите, сколько у вас осталось денег, чтобы заполнить пробелы. Не тратьте деньги на защитников и вратарей. При необходимости возьмите одного премиального защитника, и дополните линию бюджетными защитниками, играющими каждую неделю, и иногда делающими клиншиты. Обычно я покупаю одного вратаря, который будет постоянно играть, делать сэйвы и получит несколько клиншитов. Второй вратарь будет из самых дешевых, и постоянно тусоваться на скамейке.

Не тратьте деньги впустую. Ваши игроки на скамейке должны быть дешевыми. В идеале они должны просто выходить в старте в матчах Премьер-лиги. Сосредоточьтесь на ваших 11 игроках стартового состава FPL.

Заключайте выгодные сделки

Всегда будут игроки, которых переоценивают, и те, кого недооценивают. Ценность, как правило, основана на прошлых выступлениях, и потому будет стоить вам дорого. Наибольшую ценность приносят новички Премьер-лиги, которых пока «не раскусили». Это не точная наука, так как трудно предсказать, кто преуспеет. Ищите недооцененных игроков и хватайте их, пока их стоимость не выросла.

Используйте свои трансферы

Каждую неделю у вас есть один бесплатный трансфер, и если вы им не воспользуетесь, на следующей неделе у вас будет два бесплатных трансфера. Однако вы не можете накопить более двух бесплатных трансферов. Не игнорируйте эту халяву! Каждую неделю изучайте свою команду. Кто-то с травмой или не в форме? Кто-то не получает игрового времени? Демонстрирует ли кто-то выдающийся отрезок? Есть ли какая-то команда с превосходным расписанием? Используйте трансферы, даже если они затронут периферийных игроков. Если ваша команда работает хорошо, то нужны только небольшие изменения, но если у вас было несколько плохих недель, вам, возможно, потребуется предпринять более серьезные действия.

Не паникуйте!

У всех бывают плохие недели. Даже самые продуманные планы иногда проваливаются. Не паникуйте! Искушение может заключаться в том, чтобы поменять большинство игроков или избавиться от одного или двух топовых игроков. Конечно, внесите изменения, если это необходимо. Но не вносите изменений в конце одной неудачной недели. Основывайте свои изменения на общей стратегии, а не на одной неудачной неделе.

Телевизионная разведка

Не ограничивайтесь изучением статистики. Смотрите матчи с участием ваших игроков FPL. Кто произвел на вас впечатление? Какие новые/молодые игроки заслуживают внимания? Кто имеет впечатляющую форму?

Стандарты

Кто бьет пенальти и штрафные удары? Кто подает угловые?

Не экономьте на топовых игроках

Я часто вижу команды, в которых средства распределены довольно равномерно между обороной, полузащитой и атакой. В таких командах мало звезд или они вовсе отсутствуют. Менеджеры говорят, что их игроки обеспечат постоянный поток очков от всех членов команды. Но это не так. Это тот аспект, где фантастический футбол похож реальный. Вы платите большие деньги за звезд, вокруг которых строится остальная команда. Начните с топовых нападающих и полузащитников, а затем «добейте» команду, исходя из оставшихся средств.

Знай своего оппонента

Ваша основная цель – выиграть свою мини-лигу. Ваше место в тотале – лишь дополнительный бонус. Поэтому изучите команды ваших соперников. В чем их сила и слабость? Чему вы можете научиться у них? Следите за историей их трансферов; как часто они используют платные трансферы; получают ли они от этого выгоды? Кроме того, регулярно проверяйте составы команд, лидирующих в мировом списке. Почему у них получается так хорошо? Что сработало для них особенно удачно? Есть ли у них стратегия, которой вы могли бы воспользоваться?

Вайлдкард

Три раза за сезон вы можете совершать столько бесплатных трансферов, сколько пожелаете. Во-первых, до начала сезона вы можете менять игроков сколько угодно раз. Во-вторых, у вас есть одна вайлдкард на первую половину сезона и одна – на вторую. Не используйте их легкомысленно или по прихоти. Вайлдкард может быть полезна, когда среди ваших игроков много травм или когда несколько туров подряд вы всем проиграываете. Обратите внимание, что предельные сроки использования первой вайлдкард указаны на сайте в разделе When can I play a wildcard? Если вы не используете ее, она «сгорит».

Похоже, что дедлайн является постоянным для любого сезона: первая вайлдкард должна быть использована до 28 декабря 16:30 по Гринвичу.

Капитан

Самое важное решение, которое вы принимаете каждую неделю, – это не трансферы, хотя они и важны. Самый большой фактор успеха – выбор капитана. И это тоже не точная наука. Некоторые менеджеры назначают капитаном одного и того же игрока, который по итогам сезона, скорее всего, наберет максимальное количество очков. Другие предпочитают изучать расписание матчей, а также текущую форму игроков, и принимать решение на основе этого. Я предпочитаю второй вариант. Но как бы вы ни делали, будьте готовы к тому, что иногда вы будете разочарованы. Выберите стратегию и придерживайтесь ее!

Не переусердствуйте

Вы можете часто «переосмысливать» свой выбор по итогам недели. Мы все крепки задним умом! В конце концов важен способ принятия решений! Не считайте, что результат полностью оценивает ваши решения. Роль случайности необычайно высока!

Сколько вы хотите всего этого?

Насколько сильно вы хотите победить? В конце концов, это всего лишь хобби и немного удовольствия от ваших удачных решений. Но, раз вы читаете эту книгу, значит вы вовлечены. Благодаря новым знаниям вы получите небольшую фору. Инвестируйте немного времени каждую неделю и пожинайте плоды!

Вот и все. Это никогда не было точной наукой и никогда не будет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *