Перейти к содержимому

Excel. Круговая диаграмма с двумя наборами данных

Стандартные средства Excel в круговых диаграммах позволяют использовать только один набор данных. В настоящей заметке будет показано, как создать круговую диаграмму на основе двух наборов значений. [1]

В качестве данных для примера я взял население Земли по континентам в 1950 и 2000 гг. (см. лист «Население» Excel-файла; Австралию я убрал так как ее доля ничтожно мала, а диаграмма становится плохо читаемой :)). Сначала создайте базовую круговую диаграмму: выделите диапазон А1:С6, пройдите по меню Вставка → Круговая → Круговая.

Рис. 1. Создаем обычную круговую диаграмму

Скачать заметку в формате Word, примеры в формате Excel

Щелкните диаграмму правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Формат ряда данных. Выберите «По вспомогательной оси», а затем подвиньте ползунок в сторону «Разделение», что-нибудь на 70% (рис. 2). Сектора одного ряда «разъедутся».

Рис. 2. По вспомогательной оси

Выбирайте последовательно отдельные сектора (двойным медленным щелчком мыши) и меняйте их заливку и расположение, соединяя все сектора в центре (рис. 3).

Рис. 3. Форматирование точек ряда (отдельных секторов)

Отформатируйте все сектора так, чтобы цвета, отвечающие в разных рядах одному и тому же материку были одной гаммы, но разной интенсивности. Дополните диаграмму подписями данных, легендой и заголовком (рис. 4).

Рис. 4. Круговая диаграмма с двумя наборами данных

На диаграмме наглядно видно, например, что доля Азии за 50 лет выросла с 55,8% до 60,9, а доля Европы за то же время сократилась с 21,8% до 12,1%.

Дополнение от 22 февраля 2013 г.

Если вы не является фанатом круговых диаграмм, можете воспользоваться кольцевой диаграммой, которая в стандарте Excel работает с несколькими наборами данными (рис. 5); см. также лист «Кольцевая» Excel-файла. Выделите область данных (в нашем примере это A1:C6) и пройдите по меню Вставка – Диаграммы – Другие диаграммы – Кольцевая:

Рис. 5. Создать кольцевую диаграмму

Вам останется только немного отредактировать диаграмму для придания большей наглядности (рис. 6)

Рис. 6. Кольцевая диаграмма


[1] Идея подсмотрена в книге Д.Холи, Р. Холи «Excel 2007. Трюки».

6 комментариев для “Excel. Круговая диаграмма с двумя наборами данных”

  1. Света Кононец

    Спасибо! только сегодня утром задалась этим вопросом 🙂

  2. Сергей Аракчеев

    в данном случае проще использовать кольцевые диаграммы…

  3. Кольцевая диаграмма выглядит лучше, но в отличии от круговой, не идентичные подписи категорий в данных не работают 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *