Перейти к содержимому

Изменения на сайте

Первую заметку в блоге я опубликовал 5 апреля 2010 г. С самого начала я использовал тему Blacko. К сожалению, тема не обновляется, и до сих пор существует только версия 1.0. Любопытно, что в настоящее время тема установлена лишь на 6 сайтах:

Рис. 1. Информация о теме Blacko на сайте themesinfo; чтобы увеличить изображение кликните на нем правой кнопкой мыши и выберите Открыть картинку в новой вкладке

Скачать заметку в формате Word или pdf

Техническую поддержку сайта осуществляет мой коллега Алексей Мальцев. Алексей уже несколько раз говорил мне, что тема устарела и не позволяет использовать современный функционал. Я же побаивался менять тему, предвидя проблемы. И вот в начале марта я опубликовал опрос, решив узнать отношение читателей к внешнему виду блога:

Рис. 2. Опрос посетителей сайта

На момент публикации этой заметки в опросе приняли участие 232 читателя, 75% которых сочли неважным изменение дизайна сайта:

Рис. 3. Результаты опроса

К сожалению, 2 марта начались проблемы с доступностью DNS-серверов хостинг-провайдера сайта компании masterhost (см. Хостинг-провайдер и регистратор доменов «Мастерхост» сообщил о захвате дата-центра бывшим собственником компании, Скандал в «Мастерхост» и выводы из истории, Ситуация с Мастерхост может привести к новым законодательным нормам).

Для моего блога это вылилось в снижении посещаемости в течение нескольких дней, и в понижении рейтинга поисковой выдачи Яндекса, который моментально учел недоступность сайта (Гугл был более терпим к временным трудностям):

Рис. 4. Посещаемость сайта за последние 30 дней; выделены дни, когда DNS-серверы были недоступны

Рис. 5. Посещаемость 2 марта, когда произошел первый сбой в работе masterhost

Рис. 6. Посещаемость 4 и 5 марта в дни наибольших проблем masterhost

Мы с Алексеем Мальцевым приняли решение мигрировать на Reg.ru. Попытка запустить у нового хостинг-провайдера тему Blacko выявила массу проблем. Решили поменять тему, и я остановил свой выбор на Neve. Алексей подтвердил, что выбор удачен, тема загружена на большое число сайтов, имеется платная версия, осуществляется выпуск обновлений.

Рис. 7. Информация о теме Neve

И вот перед вами мой блог в новом минималистском обличье. Не судите слишком строго))

Если обнаружите какие-то глюки, буду признателен если сообщите о них.

 

4 комментария для “Изменения на сайте”

  1. Здравствуйте, Сергей Викторович.
    Сегодня впервые открыл Ваш сайт в новом оформлении, верней сказать — обличье.
    Ну, что сказать… Поскольку, как я понял, смена внешности сайта была продиктована не эстетическими соображениями, а жёсткой необходимостью, то придержу своё мнение об его экстерьере, хотя, если честно, так и хочется сказать пару слов о подборе цветовой схемы. Но это лирика. В конце концов, мы (читатели Вашего блога) приходим сюда не за красотами, а за контентом. А он — отличный! Но вот насчёт интерьера уже не промолчу. При открытии сайта на айпаде выглядит он так, как на приложенном фото — пункты меню из верхней зелёной полосы убегают вниз и смешиваются с текстом. И ещё эта жуткая обтравка названия сайта — от неё просто слезятся глаза! Если есть возможность, подправьте это, пожалуйста. Минимализм, конечно, штука хорошая, но не до такой же степени! С тоской вспоминаю прежний лаконичный, интеллигентный и стильный вариант…
    Надеюсь, что всё же всё наладится — WP, как я слышал, очень гибкая в настройке система с огромными визуальными возможностями.
    Успехов Вам!!

  2. Сергей Багузин

    Сергей, спасибо за замечания. Кое-что поправил. С какого устройства у вас было такое безобразие, какой браузер и ОС? И присланная вами картинка куда-то пропала. Не могли бы прислать еще раз?

  3. Здравствуйте! Это был айпад, самый первый, а браузер там… какой же там браузер… да наверное, сафари (но это не точно). Фото прилагаю. Кстати, ничего не поменялось ((

    Вложение

  4. Сергей Багузин

    Сергей, могу предположить, что такой глюк связан с попыткой использовать версию сайта для ПК на планшете. Сейчас я отключил такую возможность. Теперь на планшете и смартфоне можно использовать только мобильную версию сайта. Поскольку у вас в файле сookie настройки запомнились, их следует удалить. Как это сделать в Сафари не подскажу. В Chrome пройдите по меню Настройки — Конфиденциальность и безопасность — Настройки сайта — Файлы сookie и данные сайтов — Все файлы сookie и данные сайта. В перечне сайтов найдите baguzin.ru и удалите все сookie по нему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *