Перейти к содержимому

Язык М Power Query. Система типов. Аспекты

Обращали ли вы внимание, что в редакторе Power Query меню типа данных столбца включает четыре варианта для чисел: Десятичное число, Валюта, Целое число и Процент? До сих пор в этой серии заметок мы говорили только об одном числовом типе: type number. Есть ли какие-то типы, которые мы пропустили?

Рис. 1. Аспекты типа number

Предыдущая заметка     Следующая заметка

Скачать заметку в формате Word или pdf, примеры в формате Excel

За кулисами меню устанавливает следующие соответствия:

  • Десятичное число –> type number
  • Валюта –> Type
  • Целое число –> Type
  • Процент –> Type

Если вы изучите типы, определенные в среде Power Query для чисел, вы также увидите ряд других названий: Int8.Type, Int16.Type, Int32.Type, Single.Type и Double.Type. Это что ж получается, в предыдущей заметке мы рассмотрели не все типы!? Нет! Это всё подтипы type number… так же известные, как аспекты (англ. facets).[1]

Аспекты

Power Query позволяет добавить к типу аспект[2] – аннотацию только для информации. Аспект не оказывают существенного влияния на поведение типов или на значения, связанные с ними, ни на уровне языка, ни на уровне движка Power Query. Логика, которую вы используете (включая стандартную библиотеку), может считывать аспекты и реагировать на них, хотя это делается редко (если вообще когда-либо!). Вместо этого аспекты используются почти исключительно в контексте взаимодействия с внешней средой (источники данных, инструменты, хост-среда). Внешние системы часто имеют более сложные системы типов, чем Power Query. Аспекты предоставляют способ передачи дополнительных сведений, связанных с типом, во внешний мир и из него. Аспекты разделяют на простые и… другие.

Представьте, что вы работаете с веб-сервисом, который возвращает таблицу, содержащую два столбца: текстовый и числовой. M знает, что значения в этих столбцах имеют тип text и тип number. Однако при создании запроса может быть полезным знание того, что текстовый столбец содержит строки длиной до 25 символов, а числовой – целые числа, а не десятичные. Эти сведения, предоставляемые коннектором, не влияют на то, как движок М обрабатывает данные, но они могут быть полезны вам как разработчику.

И наоборот, когда запрос возвращает данные в среду хоста (Microsoft Excel), дополнительная информации о типе значений может повлиять на то, как внешняя среда обработает результат запроса.

Поскольку таблицы являются основной формой ввода и вывода, которыми PQ обменивается с внешним миром, аспекты в первую очередь представляют интерес при работе с таблицами. Однако никакие технические ограничения не препятствуют использованию аспектов и с нетабличными типами.

В спецификации языка М не упоминаются аспекты, хотя они являются частью информации, содержащейся в значениях типов.[3]

Простые аспекты

Простые аспекты используются коннекторами для предоставления дополнительной информации о значениях. Хотя технически аспекты могут быть программно считаны и обработаны, они в первую очередь предназначены для пользователя. Если вы не создаете коннекторы, вы, скорее всего не столкнетесь с необходимостью настройки аспектов. Однако изучение того, как установить аспекты, поможет глубже их понять, так что давайте попробуем.

Чтобы задать значение простого аспекта, используйте Type.ReplaceFacets:

Обратите внимание, что функции можно передать только один type, но несколько аспектов. Для любых аспектов, не представляющих интереса, должно быть установлено значение null или они должны быть исключены из записи:

В следующем примере задаются параметры MaxLength, IsVariableLength и NativeTypeName для значения типа text.

Листинг 1[4]

TypeWithFacets по-прежнему является значением типа, содержащим тип text. Установка трех аспектов не привела к созданию нового типа. Присоединение аспектов лишь добавило информацию к существующему типу. Движок М по-прежнему работает с типом text.

Чтобы узнать настройки аспектов используйте функцию Type.Facets, возвращающую запись:

Добавив Type.Facets к листингу 1, можно увидеть простые аспекты, которые были ранее определены:

Листинг 2

Рис. 2. Запись с установленными аспектами

Представьте, что мы не использовали TypeWithFacets, а получили данные с помощью коннектора из внешнего источника. На основе записи, представленной на рис. 2 можно сделать вывод, что получены данные из столбца NVARCHAR. Мы понимаем, что данные содержат символы, охватывающие весь диапазон Юникода, а длина строк не превышает 25 символов. При том, что у нас может не быть доступа к удаленной системе, информация в аспектах дает представление о том, как внешняя система думает о данных.

Type.Facets позволяет просматривать простые аспекты, связанные с типом, по одному типу за раз. Чтобы увидеть аспекты каждого столбца в таблице, нужно передать тип столбца в Type.Facets, или использовать Table.Schema. Эта функция позволяет увидеть все аспекты (простые и другие), а также иную информацию сразу для всех столбцов.

Листинг 3

Рис. 3. Результат работы функции Table.Schema

Название аспекта TypeName может сбивать с толку. На самом деле базовый тип M для столбца отображается в аспекте Kind. TypeName – не идентификатор типа в M, а аспект для выбранного типа.

Другие аспекты

Power Query использует только одну опцию для примитивных типов: все числа имеют тип number, все строки – тип text и т.д. Внешние системы могут иметь более обширные наборы. Например, вместо универсального числового типа number внешняя система может различать целые и десятичные числа. Более того, целые числа могут быть 8-, 16-, 32- и 64-разрядными. Хотя такие нюансы не влияют на выполнения запросов, было бы разумно «протащить» эту информацию сквозь запрос. Т.е., получить нюансы типов из внешней системы, обработать данные в Power Query игнорируя нюансы, и вернуть результат запроса во внешнюю систему с учетом нюансов.

Аспекты предоставляют стандартизированный способ идентификации внешних типов с использованием независимой от системы номенклатуры типов. Коннекторы сопоставляют типы из внешней системы и аспекты в М. Внутри М эта информация может влиять, например, на то, как редактор запросов отражает значки столбцов таблицы.

В отличие от простых аспектов, которые по умолчанию имеют значение null (если не заданы), у других аспектов определение параметров обязательно. По умолчанию оно соответствует базовому имени типа. Например, аспект TypeName типа text по умолчанию определяется, как Text.Type, а типа date – как Date.Type. От значений по умолчанию мало прока. Но тот факт, что можно объявить другие имена, делает это интересным.

Имена типа являются предопределенными. Вы не можете указать произвольное значение, как это можно сделать с простыми аспектами. Предопределенные значения определены в стандартной библиотеке. Чтобы использовать их, нужно извлечь предопределенные значения, записанные в аспектах.

Имена типов

Теперь мам должен быть понятен смысл имен подтипов стандартной библиотеки (Int8.Type, Currency.Type, Single.Type и др.). Но, не позволяйте подтипу в названии сбивать вас с толку. Когда вы создаете что-то в редакторе запросов, вы определяете выражение, которое возвращает значение, и даете типу этого выражения имя. Ваш выбор имени, заканчивающегося на type, не создает новый тип на уровне языка, и тот факт, что стандартная библиотека дает подтипам имена, заканчивающиеся на type, не приводит к появлению новых типов. Например, Int8.Type – это имя, связанное с выражением, которое возвращает значение типа number для 8-разрядных целых чисел.

Визуализация

Подтипы так мало используются за пределами таблиц, что единственный способ увидеть этот аспект – это использовать табличные функции стандартной библиотеки. Однако, поскольку мы изучаем типы в целом и табличные типы в частности, было бы неплохо иметь способ просмотра аспекта, включая нетабличные типы.

Напишем функцию TypeClaimFacet, которая будет извлекать аспект TypeName из значения типа. Эта функция использует синтаксис, который подробнее рассмотрен в следующем посте.

Листинг 4

Если на вход функции подать имя типа, на выходе будет аспект TypeName:

Листинг 5

Рис. 4. Извлечение аспекта TypeName из типа number

Приписываемые типы

В Power Query каждому значению приписывается тип. Когда значение создается, Power Query автоматически присваивает ему внутренний тип: числовому значению – тип number, строковому – тип text и т.д. Неизменяемость M означает, что вы не можете изменить тип, приписываемый значению. Так что же наличие аспектов бессмысленно? Раз вы не можете связать со значением аспект, отличный от стандартного.

К счастью, вместо изменения типа, связанного со значением (что недопустимо), вы можете заменить его с помощью функции Value.ReplaceType. Она возвращает значение, которое является тем же, что и раньше, за исключением одного: значение связано с новым типом.

Листинг 6

Листинг 7

Листинг 8

В этих примерах базовый тип значения не менялся с number на какой-либо другой базовый тип. Вместо этого тип number с именем по умолчанию (TypeName = Number.Type) украшался (или можно сказать дополнялся) одним или несколькими аспектами.

Приписываемый тип всегда должен быть структурно совместим со значением, которому он приписывается. Таким образом, числовые значения могут быть приписаны только значениям числового типа, текстовые значения могут быть связаны только со значениями текстового типа и т.д. Вы не можете использовать Value.ReplaceType для приведения числового значения к типу text или наоборот.

То, как работает приписывание типов, когда задействованы пользовательские типы, является сложным и, возможно, нелогичным, но все же соответствует правилу, согласно которому приписываемый тип должен быть совместим со значением (подробнее в следующей заметке).

Утверждение типов против преобразования типов

Повторю ключевой момент: аспекты типов не оказывают влияния, ни на движок М, ни на поведение на уровне языка. В частности, аспекты не определяют и не создают новые типы или подтипы — ничего подобного. Это просто информационные аннотации.

Значение типа number является числом и будет вести себя как любое другое число, независимо от того, связан ли тип значения с утверждением, что это Int16.Type или Percentage.Type. 1 + 2 всегда будет равно 3, независимо от того, какие аспекты могут быть связаны с каждым из этих значений.

Приведенное ниже значение не является 64-разрядным целым числом, поскольку оно находится за пределами диапазона значений целых чисел, которые могут быть представлены в 4 байтах. Однако никаких проблем не возникает, если ему приписывается аспект утверждения типа Int16.Type — потому что аспекты являются строго информационными. Они не проверяют факты.

С другой стороны, в редакторе запросов, если вы используете команду Изменить тип для столбца таблицы, чтобы преобразовать числа в целые (что соответствует Int64.Type), значение 9223372036854775808.01 вызовет ошибку:

Листинг 9

Рис. 5. Ошибка преобразования типа

Не противоречит ли это утверждению никакого влияния на поведение?

Функция Table.TransformColumnTypes выполняет две вещи: устанавливает для столбца тип, украшенный утверждением о типе (аспектом), и пытается преобразовать каждое значение в столбце в соответствующий тип, попутно проверяя, соответствуют ли значения указанному утверждению о типе. Table.TransformColumnTypes использует набор функций, имена которых заканчиваются на .From, для выполнения преобразований значений. Вы можете напрямую поиграть с этими функциями, чтобы увидеть, как работает процесс преобразования.

Например, в случае Int64.From сначала входное значение преобразуется в тип number (если оно еще не является числом), а любая десятичная составляющая округляется. Затем результирующее целое число проверяется, находится ли оно в диапазоне допустимых значений для 64-разрядного целого числа. Если это так, то возвращается число. Если нет, то возникает сообщение об ошибке.

Листинг 10

Листинг 11

Процесс преобразования – это то, что вызывает ошибки, связанные со значениями, выходящими за пределы ожидаемого диапазона. Процесс преобразования не приписывает тип. Например, результат, возвращаемый Int64.From не связан с аспектом Int64.Type утверждения типа.

Листинг 12

Рис. 6. Функция Int64.From преобразует значения, но не приписывает тип

В дополнение к преобразованию значений, Table.TransformColumnTypes задает соответствующий тип столбца. Мы можем наблюдать это, обратившись к функции Table.Schema.

Листинг 13

Обратите внимание, что Col1 после преобразования имеет утверждение типа Int64.Тип, отражаемое в столбце TypeName:

Рис. 7. Функция Table.TransformColumnTypes преобразует значения и приписывает тип

Преобразовать или приписать?

Если вы думаете (или надеетесь), что значения столбцов будут соответствовать некому типу, используйте Table.TransformColumTypes, чтобы установить аспект. Функция преобразует значения, а когда это будет невозможно, вернет ошибку, предупреждая о проблеме. В дальнейшем вы сможете обработать ошибки, например, использовав Table.ReplaceErrorValues.

С другой стороны, если вы уверены, что значения будут соответствовать некому типу (например, при создании коннектора, который может определить это с помощью метаданных внешней системы), припишите соответствующие аспекты типа столбцам таблицы без преобразования. Нет необходимости тратить ресурсы на избыточную обработку. Присвоение аспектов типам столбцов включает в себя пользовательские типы, о которых мы поговорим в следующей заметке.

Внешние системы и аспект утверждения типа

Почему аспект утверждения типа имеет значение, если он не оказывают воздействия на движок? M сам по себе не проверяет соответствие типам, но другие системы могут это делать. Чаще всего это происходит, когда данные передаются во внешние системы. Предположим, что в редакторе Power Query вы создаете в таблице столбец, содержащий числа, и присваиваете столбцу тип Int64.Type. Power Query не заботится о том, действительно ли значения столбца соответствуют этому утверждению. Однако, когда таблица передается в среду хоста, это утверждение поможет Excel установить тип хранилища, который он использует для столбца. Далее, из-за того что используется типа хранилища для целых чисел, импорт строк содержащих десятичные числа приведет к ошибке.

Проверяйте, что любые аспекты утверждения типа, которые выводятся вашими запросами, верны. Если вы не уверены, лучше отказаться от утверждения типа, даже если внешней среде, которую вы используете, в данный момент, похоже, все равно.

Область действия

Если у вас есть значение, тип которого включает аспекты, сохраняются ли они при выполнении операций и вызовах функций? Допустим, вы применяете оператор для значений, которые связаны с аспектом утверждения типа, отличным от стандартного. Будет ли этот аспект перенесен на результат?

Листинг 14

Листинг 14 очевидно возвращает 3, но связан ли тип этого числа с Int64.Type? Нет, не связан, и так не должно быть. Аспекты не влияют на язык М и поведение движка. Сложение двух чисел приводит к получению нового числа, которому будет присвоен тип по умолчанию – number.

С другой стороны, аспекты могут быть сохранены при вызове функции. Как правило, вы будете наблюдать это при использовании табличных функций. Некоторые функции списка также сохраняют аспекты. Функции использует исходные типы столбцов (или элементов списка) для определения типа результата. Поскольку типы сохраняются, все связанные с ними аспекты также остаются. Например, если вы применяете Table.Sort типы столбцов сохраняются вместе с аспектами.

Заключение

Помните, что аспекты типов в первую очередь важны при взаимодействии с внешним миром (источниками данных, средой хоста и инструментами). Поскольку таблицы являются основным средством обмена данными с внешним миром, аспекты используются почти исключительно с таблицами. Аспекты не влияют на поведение, ни на уровне языка, ни на уровне движка. Применение аспектов и присвоение имен, заканчивающихся на .Type, не создают новых типов.

В следующей заметке

Таблицы, функции, записи и списки – все они могут принимать пользовательские типы для описания своих особенностей. В следующий раз мы узнаем, как определять пользовательские типы и работать с ними. Приготовьтесь к сюрпризу: приписывание типов и проверка совместимости могут работать не так, как вы ожидаете.

[1] Заметка написана на основе статьи Ben Gribaudo. Power Query M Primer (Part 17): Type System II – Facets. Если вы впервые сталкиваетесь с Power Query, рекомендую начать с Марк Мур. Power Query.

[2] Англ. facet я перевел как аспект в соответствии с документацией MS. В рунете мне не встретились материалы по этой теме, так что сравнить мой вариант перевода просто не с чем.

[3] Если вы зайдете на страничку Типы, нажмете Ctrl+F и попробуете найти int, вас постигнет неудача.

[4] Номер листинга соответствует номеру запроса в приложенном Excel файле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *