Перейти к содержимому

Fantasy Premier League. Отбор элиты к сезону 2023/24

Сезон 2023/24 на сайте FPL стартовал 5 июля 2023 г. И к первому дедлайну (11.08.2023 в 18:30) зарегистрировались более 8М аккаунтов. Регистрация шла не равномерно:

Рис. 1. Регистрация к сезону 2023/24

Скачать заметку в формате Word или pdf, примеры в формате Excel

На двух следующих диаграммах все аккаунты разбиты на группы по 100k. Например, аккаунты с первого по 100 000 отнесены к группе 1.

Рис. 2. Среднее число сезонов на один аккаунт

Чем позже по ходу регистрации, тем в среднем менее опытные менеджеры создавали свои команды. И тем больше игроков регистрировались впервые:

Рис. 3. Число аккаунтов, для которых сезон 2023/24 является первым, %

В игру вступили представители 252 стран. Не удивительно, что большинство – англичане, 30,7%. А вот второе и третье места представителей Египта и Нигерии для меня были неожиданными.

Рис. 4. ТОР-30 стран

Рис. 5. Фанатские предпочтения

Отбор элиты

Элита была отобрана следующим образом. В неё вошли аккаунты, которые зарегистрировались к GW1 сезона 2023/24 и:

  1. Приняли участие во всех или в 4 из последних 5 сезонов и показали медианный рейтинг не более 50k. Для тех, кто принял участие во всех 5 последних сезонах, это означает, что третий лучший результат менее 50k. Для пропустивших один сезон (любой) – среднее значение второго и третьего лучших результатов менее 50k.
  2. Начиная с сезона 2006/07 приняли участие минимум в 10 сезонах, и минимум в трех из последних пяти. Имеют медианное значение за все сезоны, в которых принимали участие, менее 50k, имеют два результата в последних 5 сезонах менее 50k.
  3. Входят в элитный список сайта livefpl и прошли глазной тест на отсутствие признаков снижения результатов в последних сезонах.
  4. Входят в элитный список сайта fplform.com и за последние 5 сезонов (с 2018/19 по 2022/23) набрали в сумме более 12 000 очков.

Рис. 6. Состав элиты по типам отбора, перечисленным выше

Время регистрации

На рис. 2 я показал, как по мере продвижения от начала регистрации до дедлайна уменьшается среднее число сезонов, в которых участвовали зарегистрировавшиеся игроки. 34% элитных игроков зарегистрировались на сезон среди первых 100k аккаунтов. А всего в первый день регистрации 5 июля создали команду более 55% элиты:

Рис. 7. Распределение элитных игроков по номерам аккаунтов

Возможно, это традиция. А возможно, это начало борьба за рейтинг. Ведь по правилам FPL при равенстве очков по итогам сезона сначала игроки ранжируются по числу трансферов (от меньшего к большему), а затем по номеру аккаунта (также от меньшего к большему). При прочих равных, минимальный номер аккаунта может улучшить рейтинг на несколько десятков, а то и несколько сот позиций.

При этом, в каждой группе из 100k вплоть до самого дедлайна были менеджеры элиты. Последним среди них под номером 8 042 863 за три минуты до дедлайна 11.08.2023 в 18:27 по Гринвичу зарегистрировался Rajat Dhiman из Индии. Столь поздняя регистрация не помешала ему выставить отличную команду и набрать в GW1 приличные 78 очков.

К слову, по итогам сезона 2022/23 в Тор-1k был один менеджер, начавший игру со второго утра))

Рейтинги элиты в Excel-файле

В приложенном Excel-файле можно поиграть со сводной таблицей, фильтруя и сортируя элитных игроков по различным параметрам. Вот лидеры в некоторых номинациях:

Рис. 8. Элитные игроки, набравшие за последние пять сезонов более 12 600 очков

Рис. 9. Элитные игроки, имеющие медиану за все сезоны менее 5k

Рис. 10. Элитные игроки, финишировавшие в Top-1k пять или четыре раза

Рис. 11. Выдающиеся игроки

Ричард Кларк – единственный, кто все 17 сезонов финишировал в Тор-50k. Джон Баллантайн – показал лучший результат за пять последних сезонов. Фабио Борхес – лучший результат за время выступления.

По ходу сезона FPL лишает регистрации некоторые аккаунты. В соответствии с правилами основных причин две:

  • использование неуместных, рекламных, непристойных, уничижительных, дискриминационных, сеющих рознь или оскорбительных названий команд;
  • участие в коммерческих мини-лигах.

К сожалению, лишение регистрации затрагивает и элитные аккаунты. По мере выявления таких аккаунтов я буду заменять их на резервные из группы seasons5. Я буду пересчитывать агрегированные показатели, начиная с GW1. Но не буду изменять индивидуальные данные за прошлые туры.

Актуальный рейтинг элиты, обновляемый по итогам текущего сезона, представлен на моей странице fpl.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *